среда, 3 июля 2013 г.

Художник Till Rabus

Художник Till Rabus 

Тилл Рабус (Till Rabus) родился в 1975 году в Швейцарии. Окончил Национальную школу изящных искусств в Ла-Шо-де-Фон. Работает в жанре гиперреализма с элементами сюрреализма.
Художник Till Rabus
TillRabus01.jpg
TillRabus02.jpg

Современный сюрреализм Жака Реша (JACQUES RESCH)

Жак Реш (Jacques Resch) – французский художник, проживающий в Африке. 

Интерес к рисованию у него появился в раннем детстве, и свою первую награду в художественном конкурсе он получил еще в возрасте трех или четырех лет. Когда Жаку исполнилось семь, мать записала его на художественные курсы. 

Выбирая учебное заведение для получения высшего образования, Жак Реш прислушался к совету художника и учителя живописи Жана Раймона Бессиля, который сказал юноше, буквально «Вас учить – только портить», имея в виду, что Реш обладает самобытной манерой письма и достаточным талантом, а потому не нуждается в стандартном курсе обучения. В результате Реш получил специальность преподавателя физики и химии, а живопись и графика остались его постоянной отдушиной и хобби. Первая авторская выставка художника состоялась в 1981 году в парижской художественной галерее Salon D’Automne. 

В творчестве Реша отчетливо прослеживается влияние Босха, Брейгеля и Дали, однако дополнительную выразительность и парадоксальность картинам придают артефакты новых технологий и намеки на события мировой политики. Сам художник особенно выделяет творчество Иеронима Босха, который, по его словам, «использовал сны в качестве проводников в потайные уголки человеческих душ». В то же время, в отличие от Босха, главным мотивом в работе которого было дьявольское искушение человека, Реш обращается к таким современным и злободневным проблемам, таким как загрязнение окружающей среды, бедность и войны. 

В сюрреалистическом творчестве Жака Реша важное место отводится спонтанности, он не боится неточностей, поскольку считает, что ошибки отражают бренность человеческой природы. Его работы могут показаться избыточными, но в этой перенасыщенности образами проявляется сущность современной информационной среды, в которой телевидение и интернет ежеминутно атакуют зрителя новыми и новыми персонами, объектами и сюжетами. В то же время, если современные медиа делают зрителя пассивным наблюдателем, Реш провоцирует его на активное самопознание и самоанализ проблем и желаний.
 


 

НЕОСЮРРЕАЛИЗМ

Современное искусство бросает меня в восторг или в ужас, это либо высшая форма идиотизма или же совершенства. 
Сюрреализм — это тот вид искусства, которым я восторгаюсь, и поэтому неосюрреализм не может оставить меня равнодушным, потому что это современный сюрреализм.

Картины которые представлены здесь — это творчества Джорджа Грие, который является представителем этого прекрасного направления.
.
.

Современный сюрреализм

Сюрреали́зм (фр. surréalisme — сверхреализм) — направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм.
Современный сюрреализмСовременный сюрреализмСовременный сюрреализм

Современный сюрреализм. Джеймс Глисон.


Обычно слово "сюрреализм" в отношении живописи прочно ассоциируется с творчеством Сальвадора Дали, что разумеется, совершенно закономерно. Но сюрреализм на нем не заканчивается, это направление в искусстве не только не исчерпало себя, но и развивается, принимая весьма интересные и своеобразные формы. Сегодня я хочу выложить подборку работ очень известного современного австралийского живописца, работающего в этом стиле.
Джеймс Глисон (James Timothy Gleeson; 1915 - 2008) - австралийский художник-сюрреалист, а также поэт, писатель и художественный критик.4DPJames Gleesonict




hj




7


Необычный, современный сюрреализм

Vahram Davtian (Ваграм Давтян) родился в 1961 году в городе Ванадзор, Армения. Оконччил Ереванский институт изобразительного искусства.Технике известных мастеров учился в Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Картины для подсознания

Томаш Ален Копер (Tomasz Alen Koper) родился в 1976 году в Польше. Закончив Технологический университет Вроцлава он получил диплом инженера, но, несмотря на техническое образование, стал профессиональным художником.
Внимание художника приковано к тайнам человеческой личности, к ее тёмным и таинственным сторонам, которые так часто гармонично уживаются со светлым началом. Через свои сюрреалистические картины художник обращается к подсознанию зрителя, заставляя его рассматривать полотна, размышлять над увиденным снова и снова.
польский художник Томаш Ален Копер (604x484, 51Kb)


польский художник Томаш Ален Копер 1 (545x549, 51Kb)

Портреты безликих женщин фотографа Пэтти Мэер

Стоят ли девушки на фотографиях спиной к камере или их длинные волосы вуалью скрывают их лица, модели фотографа Пэтти Мэер (Patty Maher) всегда сохраняют анонимность.
“Это было не намеренно… но мистичность и анонимность позволяют мне рассказывать истории, которые являются более универсальными. Безликие женщины могут быть кем угодно и это будоражит воображение, – комментирует Мэер свой выбор. – То, что я не показываю лица, позволит людям включать себя в историю, которую я пытаюсь рассказать через ту или иную фотографию… На любом моем снимке может оказаться любая женщина. Это может быть зритель или тот, кого они знают – их мама, сестра, тётя – кто угодно, кого они хотели бы увидеть. Это и есть моя цель. Когда кто-то мне говорит, что мои фотографии вызвали у него какие-то чувства – это лучшая похвала для меня.”