воскресенье, 6 января 2013 г.

Здислав Бексински - один из моих любимых художников.

Здислав Бексинский родился 24 февраля 1924 года в польском городе Саноки.В 1947-1952 годах учился на факультете архитектуры Краковского университета. Довольно поздно начал заниматься искусством, в конце 40-х увлекся фотографией и параллельно занимался рисованием и резьбой по дереву. Почти не известны его поэтические пробы, он стеснялся их публиковать... 

Позднее Бексинский сконцентрировал свои творческие усилия на живописи. Его первые картины относились к абстрактному искусству, но на протяжении 60-х годов он всё более склонялся к сюрреализму. Это наиболее известный период его творчества, когда он создавал свои самые знаменитые впечатляющие образы, изображающие сюрреалистические, постакалиптические картины сцен смерти, распада, пейзажа со множеством скелетов, искажённых тел, пустынь. Все они были написаны с его особым вниманием к мельчайшим деталям, особенно когда это касалось отображения грубых, неровных поверхностей.  

Трагическая смерть настигла Здислава Бексинского в ночь на 21-22 февраля 2005 года… Сын работника пришел к нему одолжить денег, между ними завязался конфликт, во время которого убийца нанес Бексинскому 17 ножевых ранений. Н о загадку смерти придает то, что на последней картине мастера изображено тело с множеством кровавых ран. Это дало повод для слухов, что Здислав режиссировал себе смерть. Как было на самом деле уже никто — никогда не узнает. Ясно только одно, что нас покинул великий художник.
































































































Комментариев нет:

Отправить комментарий