воскресенье, 6 января 2013 г.

Философский сюрреализм Томаша Коперы

Художник Томаш Ален Копера (Tomasz Alen Kopera) родился в Польше в 1976 году. Получил диплом инженера в Технологическом университете Вроцлава. Несмотря на образование, Томаш стал профессиональным художником. Рисует сюрреалистические картины маслом на холсте. Его привлекают темы тайны жизни, борьбы темного и светлого в природе, вечности и другие философские темы, волновавшие умы человечества во все времена. С 2005 года художник живет и работает в собственной студии в Ирландии. (20 фотографий)

Философский сюрреализм Томаша Коперы
Философский сюрреализм Томаша Коперы

Художник Fred Einaudi


Мы предлагаем вам взглянуть на работы художника из Сан Франциско - Fred Einaudi. В центре его работ всегда есть что-то совершенно обыденное - ребенок, животное или заправочная станция. Фред берет это обыденное и окружает его сюрреалистической темной атмосферой и деталями, которым позавидуют самые страшные фильмы ужасов. В продолжении вы найдете несколько работ этого художника.
9.jpg
25_06_2008_0357150001214408815_fred_einaudi.jpg

Китайский Бексински - Yang Xueguo


Китайский последователь Здзислава Бексински - Yang Xueguo
 
 

Здислав Бексински - один из моих любимых художников.

Здислав Бексинский родился 24 февраля 1924 года в польском городе Саноки.В 1947-1952 годах учился на факультете архитектуры Краковского университета. Довольно поздно начал заниматься искусством, в конце 40-х увлекся фотографией и параллельно занимался рисованием и резьбой по дереву. Почти не известны его поэтические пробы, он стеснялся их публиковать... 

Позднее Бексинский сконцентрировал свои творческие усилия на живописи. Его первые картины относились к абстрактному искусству, но на протяжении 60-х годов он всё более склонялся к сюрреализму. Это наиболее известный период его творчества, когда он создавал свои самые знаменитые впечатляющие образы, изображающие сюрреалистические, постакалиптические картины сцен смерти, распада, пейзажа со множеством скелетов, искажённых тел, пустынь. Все они были написаны с его особым вниманием к мельчайшим деталям, особенно когда это касалось отображения грубых, неровных поверхностей.  

Трагическая смерть настигла Здислава Бексинского в ночь на 21-22 февраля 2005 года… Сын работника пришел к нему одолжить денег, между ними завязался конфликт, во время которого убийца нанес Бексинскому 17 ножевых ранений. Н о загадку смерти придает то, что на последней картине мастера изображено тело с множеством кровавых ран. Это дало повод для слухов, что Здислав режиссировал себе смерть. Как было на самом деле уже никто — никогда не узнает. Ясно только одно, что нас покинул великий художник.